Могут ли коллекторы требовать долг с поручителя?

Не являются редкостью ситуации, когда поручителю приходят уведомления из банка или коллекторского агентства о погашении чужого долга. Что делать в такой ситуации? Какие перспективы имеет такой поручитель?

Если кратко, то коллекторы могут требовать долг с поручителя.

Когда вы ставите свою подпись под соответствующим договором как поручитель, то становитесь гарантом возврата взятого кредита. Если потребитель по каким-то причинам утрачивает платежеспособность или скрывается от кредитора, то все обязательства перекладываются на вас, согласно статье 361 ГК РФ.

Права коллектора и  права кредитора

Формально, коллекторские агентства, которым передан заем, имеют точно такие же права, как и первоначальный кредитор, т.е. банк. Поэтому они могут требовать возврата денег не только с самого должника, но и с его гарантов (поручителей).

Если кредит передан коллекторам, значит ситуация стала достаточно серьезной: имеются большие просрочки и штрафы. Ваши попытки урегулировать положение лучше предпринять раньше, когда банк только начинает посылать извещения о долге. В этом случае можно будет договориться о постепенном погашении кредита или разыскать самого неплательщика.

С коллекторскими службами договориться значительно сложнее. Если вас интересует, могут ли они выбивать долги у поручителей с применением психологического давления и уж тем более физических угроз, то тут закон на вашей стороне.

Жесткий психологический прессинг, звонки после 22.00 и до 6.00 и чаще трех раз в сутки, угрозы запрещены.

Это регламентируется законом о взыскательной деятельности. Поэтому «выбивание» как таковое находится вне закона и является наказуемым. Ну а что делать, если коллекторы все же нарушают закон, читайте тут.

Обратите внимание, что хотя вашего согласия на передачу долга не требуется, согласно статье 382 Гражданского кодекса, вас должны об этом известить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие статьи: