Могут ли банки передавать персональные данные коллекторам?

Часто должники, которых преследуют представители коллекторских агентств, задаются вопросом, насколько это законно? Ведь предоставляя финансовой организации сведения о себе, потребитель рассчитывает на ФЗ № 857 ГК России, который предусматривает соблюдение тайны. Однако однозначный ответ можно дать только исходя из конкретной ситуации. 

Если вы заключили договор по кредиту до 1 июля 2014 года, а в самом документе отсутствовал пункт о согласии на возможную передачу прав требования третьему лицу, то передача информации незаконна. В таком случае можно привлечь банк к ответственности административного уровня по статье 13.14 КоАП РФ.

Если же вы заключили договор после 1 июля 2014 года, то, согласно ФЗ №353, банк может передать ваши данные коллекторской организации без согласия клиента, если запрет на это не указан в подписываемых документах.

Какие права имеет банк на распространение персональных данных коллекторам и другим лицам?

Имеет ли право банк передавать персональную информацию коллекторам, мы разобрались, но может ли эту информацию он распространять другим организациям и гражданам? По закону, право распоряжаться персональными данными имеет только кредитор, он не должен рассказывать о ваших долгах третьим лицам. Также, согласно Федеральному закону о персональной информации, вы вправе отозвать свое согласие на обработку данных из банка.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие статьи: