Имеет ли право банк продать долг коллекторам?

 Ответ: да, но для этого должно быть соблюдено несколько условий.

Обычно коллекторы вступают в дело, когда банк исчерпывает свои возможности склонить клиента к полному погашению задолженности. Отсюда очень просто сделать следующий вывод: являясь должником, не избегайте телефонных звонков из банка, не игнорируйте их сообщения о возможных последствиях. Правильная стратегия поведения заключается в попытке объяснить причины своей финансовой несостоятельности и уговорить банкиров на реструктуризацию долга. Специального закона, который бы регулировал взаимоотношения заёмщиков с коллекторами, пока нет, но действующее законодательство разрешает банкам продавать долг коллекторскому агентству при задержке платежа сроком более 90 дней.

Могут ли банкиры продать долг коллекторам без суда?

Привлечение судебной инстанции и вынесение соответствующего решения – это гарантия того, что долг будет передан коллекторам. В остальных случаях следует исходить из даты заключения кредитного соглашения: займы, выданные до июля 2014 года, попадают под действие сегодня уже отменённых законодательных актов, не разрешавших разглашать сведения из договоров. По кредитам, выданным в июле 2014-го и позже, коллекторы могут привлекаться без участия суда (согласно нормам федерального закона «О потребительских кредитах (займах)»).

На основании какой статьи Гражданского кодекса банкиры уступают право требования долга коллекторскому агентству?

Нормы, приведенные в ч.1 ст.382 Гражданского Кодекса, разрешают банковским учреждениям уступать права требования по ранее выданному кредиту юрлицу, которое может не являться банком. Другими словами, это может быть любая организация, в том числе коллекторская.

На каком основании банк может передать (продать) долг коллекторскому агентству раньше 90-дневного срока?

«Внимательно читайте договор» — эта расхожая фраза в данном случае приобретает особую важность. Нередко в содержании кредитных соглашений упоминается возможность передачи права истребования долга сторонней организации при просрочке платежа в 30, 45 или 65 дней. Разумеется, подписав такой договор, заёмщик не будет иметь законных оснований каким-либо образом оспаривать соответствующие действия банка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие статьи: