Имеет ли право банк начислять проценты после решения суда

О начислении процентов после решения суда

Многие должники, которые брали кредиты в банке и не смогли их погасить полностью или в части суммы, думают, что после того, как займодатель подаст иск суд, то эта инстанция подведёт итоги, установит окончательную сумму с процентами. После этого выплату можно будет растянуть на несколько лет. Однако, это не всегда так.

Во время судебного заседания должник вправе выносить ходатайства об отмене штрафных санкций и может рассчитывать на рассрочку выплаты основного долга. В некоторых случаях суд идёт должнику навстречу, тем более, если тот смог доказать те обстоятельства, что его материальное положение не позволяет возвратить всю взятую в долг сумму единовременно. Но на этом «мучения» заемщика могут ещё не закончиться, так как после суда банковским учреждением всё равно производится начисление процентов на остаток задолженности.

Имеет ли право банк начислять проценты после принятия судебного решения?

Всё будет зависеть от того, каким образом банк составил своё исковое заявление, и какие требования в нём выдвинул. Если финансовая организация потребовала от займополучателя полного погашения взятых средств и в это же время решила расторгнуть договор, то после принятия решения судом проценты не начисляются, а общая сумма задолженности чётко фиксируется.

В течение последнего времени банковскими организациями практикуется подача исков, в которых предъявляются требования по взысканию суммы задолженности, образовавшейся только на момент подачи заявления. При этом договор не считается расторгнутым так, как основная часть задолженности остается непогашенной. После этого на этот остаток по-прежнему продолжают начисляться установленные договором штрафы и проценты.

На основании чего банком начисляются проценты после судебного решения?

На основании статьи 208 ГПК РФ, взыскатель вправе подать заявление в суд, на основании которого на день вынесения решения производится взыскание индексации востребованных через суд денежных сумм. Проценты за использование чужих средств их несвоевременную уплату и получение необоснованного обогащения начисляются должнику на основании статьи 395 ГК РФ.

Основываясь на этих нормах закона, банковское учреждение может потребовать от получателя кредита проценты после выплаты фиксированной суммы долга, если должник уплачивает взятые деньги частями или не исполняет в срок взятые на себя обязательства. В этом случае банк должен подать в суд новый иск, после которого займополучатель должен будет выплачивать новую сумму процентов. Но в том случае, если общая сумма процентов небольшая, то банк может отказаться от подачи нового иска и оставить первоначальный долг без изменений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие статьи: